Партнер девелоперской компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский выступил с докладом на заседании комиссии РСПП по строительному комплексу

Вернуться в пресс-центр

30 марта 2015

Партнер девелоперской компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский выступил с докладом на заседании комиссии РСПП по строительному комплексу
25 марта 2015 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялось  заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу. Участники мероприятия обсудили ряд наиболее острых  проблем и предложили ряд мероприятий, направленных на сохранение устойчивого развития  рынка недвижимости в сложных экономических реалиях.
На совещании выступили представители ОАО «Газпром нефть», ОАО «Полиметалл УК», СРО НП «Объединение градостроительного планирования и проектирования», НП «Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства», холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», корпорации РосАтом, АКГ «Градиент Альфа», девелоперской компании «Химки Групп».
Дмитрий Котровский, партнер девелоперской компании «Химки Групп», в своем докладе заострил внимание собравшихся на основных драйверах восстановления рынка недвижимости, который одним из первых ощутил  замедление экономики. Одна из главных проблем -  зависимость отрасли  от объема платежеспособного покупательского спроса и проектного финансирования банков. По мнению Котровского, субсидированная по государственной программе ипотека станет одним из основных драйверов поддержки строительного сектора в Московской области в ближайшие полгода-год.

«Программа государственного субсидирования ипотеки – это поддержка не только покупателей, но и – в более значительной мере -  строительного сектора – отметил Дмитрий Котровский. Ведь помощь государства направлена только на первичный рынок. Во второй половине марта девелоперы провели исследование и выяснили, что при соблюдении базовых требований для ипотеки со льготной ставкой подходят 85% новостроек эконом- и комфорт-класса «старой» Москвы, В Московской области около 94% жилых комплексов на первичном рынке предлагают квартиры, подходящие под условия программы «Ипотека с государственной поддержкой». Ставка в 12%, (а некоторые банки предлагают ставку в 11,5%, в 11,9%)  - это очень  позитивный, оживляющий рынок сигнал. Но крайне важно, чтобы потенциальные заёмщики в полной мере осознали, что субсидированная ставка в по кредитам, полученным в рамках программы субсидирования, будет действовать весь срок кредита. Нельзя не учитывать и тот факт, что платежеспособный спрос зависит не только от размера ставки, но и от реальных доходов населения, от уверенности людей  в том, что эти доходы останутся стабильными в долгосрочной перспективе».

Особое внимание в своем выступлении уделил Дмитрий Котровский  опасности ценового демпинга на рынке недвижимости: «Более 80 процентов застройщиков сегодня дают покупателям скидки, которые достигают порой 20-30%. Но нельзя недооценивать тот риск, который несет демпинг. С точки зрения маркетинга – это нормальные ценовые методы стимулирования спроса, но, когда демпинг повсеместный - это негативно влияет на общую  финансовую устойчивость рынка. В особо рисковой зоне сейчас находятся девелоперы с большой кредитной нагрузкой на портфели, которым важно гарантированно получить средства для погашения кредитных обязательств перед банками, так как их невыполнение - это реальная угроза полной потери бизнеса.  Но резкое сокращение денежного потока из-за колоссальных скидок может помешать им выполнить свое главное обязательство перед покупателями – достроить объекты недвижимости».