Партнер девелоперской компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский выступил на Пленарной сессии ежегодного мультимедийного форума «Девелопмент 2014: точки роста» в Москве

Вернуться в пресс-центр

25 апреля 2014

Партнер девелоперской компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский выступил на Пленарной сессии ежегодного мультимедийного форума «Девелопмент 2014: точки роста» в Москве

Ежегодный мультимедийный форум «Девелопмент 2014: точки роста» прошел в Центре Международной торговли в Москве 23 апреля 2014 года. В нем приняли участие чиновники, архитекторы, проектировщики, партнер девелоперской компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский.

В пленарной сессии Форума, как это всегда бывает на крупных деловых мероприятиях, приняли участие ключевые регуляторы и игроки девелоперского рынка, напрямую влияющие на точки роста девелопмента в России: Михаил Мень, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, а также представители девелоперского блока: Леонид Казинец, президент корпорации «Баркли», Дмитрий Котровский, партнер «Химки Групп» - девелоперской компании, демонстрирующей один из самых инновационных подходов к комплексному инфраструктурному освоению территорий. Этот подход уже сегодня можно назвать наиболее перспективной точкой роста современного российского девелопмента.

Михаил Мень осветил в своем выступлении один из наиболее актуальных вопросов, сказав, что механизм долевого строительства должен прекратить действовать только после того, как банки в РФ предложат финансовый продукт для покупателей жилья, аналогичный по условиям механизму закону о долевом строительстве номер 214-ФЗ.

Марат Хуснуллин, говоря о точках роста девелопмента в Москве отметил, что за последний год объем инвестиций в Москве составил более 1 трлн 400 млрд рублей, и сегодня все больше инвесторов реализуют свои проекты в столичном регионе. Например, около 5 миллионов квадратных метров недвижимости, по предварительным оценкам, может появиться в Москве рядом с транспортно-пересадочными узлами (ТПУ).

Партнер «Химки Групп» Дмитрий Котровский в своем выступлении акцентировал внимание собравшихся на том, что развитие социально-образовательной инфраструктуры на территории Московской агломерации является одним из определяющих факторов, влияющих на миграцию спроса из столицы в область, децентрализацию Москвы. «Именно развитие сферы социальной инфраструктуры, которая также дает и рабочие места - та точка роста, в которой сходится интересы всех трёх сторон: властей, девелоперов, покупателей жилья. Это идеальная ситуация, когда девелопер строит инфраструктуру вместе с жильем, получает преференции по налогам на строительство социальных объектов, передает их властям - в конечном счете, благодарен покупатель, потребитель. Мы сейчас являемся свидетелями начала нового периода, когда социальная инфраструктура для девелопера постепенно перестает быть лишь нагрузкой, переходя в разряд локомотива продаж. Буквально за последний год наблюдается смещение парадигмы в умах застройщиков. Все большее их количество понимает: не построишь инфраструктуру – не продашь квадратные метры. По нашим данным, в Московской области только около 20 процентов новых проектов заявлены без какой-либо инфраструктуры. Остальные – с минимальной инфраструктурной нагрузкой» - подчеркнул Дмитрий Котровский.